Храм во имя Пресвятой Троицы

Храм не действующий Сосновка (село) - Бековский район - Пензенская область

Храм в селе Сосновка Пензенской области

Считалось богатым торговым селом. В 1880 году в центре села на возвышенности рядом с кладбищем была построена видимая издалека деревянная церковь. Для строительства храма использовался сосновый брус. Рядом с ней стоял дом священника и дьяка. Храм сгорел в 1903 году. Что стало причиной пожара, неизвестно. По данным на 1912 год в селе был молитвенный дом, построенный в 1903 году, однопрестольный — во имя Святой Живоначальной Троицы. В штате причта: священник, диакон и псаломщик. Церковно-приходская школа и земская.

Храм был вновь построен на страховую премию в 1915 г. и освящен 27 июня. Храм, вероятно, был уничтожен в первые десятилетия советской власти.

Местоположение предполагаемое.

Источники: