Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Катасонов Константин Павлович
Мирянин

Дата рождения

Арестован 24 ноября 1937 года Родничковским РО НКВД по обвинению в активном участии в антисоветской группе церковников. 5 декабря 1937 года судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области приговорен к высшей мере наказания. 10 декабря 1937 года в 22 часа расстрелян в г. Балашове.



Константин Павлович Катасонов[1] 1877 года рождения, уроженец села Свинуха Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне — село Лесное Балашовского района Саратовской области). Русский, крестьянин. Окончил сельскую школу.

В 1912 и 1913 годах был сборщиком податей, а в 1914 году был сельским старостой в селе Свинуха.

В 1918 году арестовывался органами ЧК «по делу нападения и избиения милиционера», в 1920 году арестовывался Балашовским РО ГПУ как «б. монархист» и содержался под стражей 3 месяца. В 1928 году арестовывался Романовским РО ОГПУ по обвинению «как б. монархиста и стражника», содержался под стражей 17 суток.

Был колхозником колхоза им. Ильича Свинухинского сельсовета.

Являлся членом церковной двадцатки, был секретарем церковного совета Казанской церкви с. Свинухи два с половиной года.

К 1937 году у него в семье была дочь Елизавета (21 год), служившая в конторе на автозаводе г. Горького, дочь Мария (23 года), служившая санитаркой в больнице Ташкента, дочь Агафья (25 лет) в Ташкенте, муж ее Семикин Иван Дмитриевич работал механиком тракторов, дочь Евфросинья Попова (39 лет) жила в поселке Фоминой Родничковского района, работала в колхозе.

Арестован 24 ноября 1937 года Родничковским РО НКВД по обвинению в том, что состоял в «антисоветской церковной группе», проводил «сборища участников группы на своей квартире», вел подрывную работу и антисоветскую агитацию, в организации выступления за открытие церкви в селе Свинухе и сборе на это денежных средств, организации распространение контрреволюционных листовок религиозного направления, ведении антиколхозной агитации, клеветнических измышлениях о политике советской власти. Содержался в тюрьме г. Балашова.

В составленном обвинительном заключении сказано: «В селе Свинуха существовала антисоветская группа церковников в составе перечисленных выше 7 человек под руководством попа ТАБЕРНАКУЛОВА. Участники группы были связаны между собой, устраивали сборища в домах своих участников КАТАСОНОВА и ТОМИНА производили нелегально сбор денег с населения на открытие церкви, в апреле 1937 года на собрании колхозников, посвященном посевной компании организовали выступление отсталой части граждан с требованием — открыть церковь и этим сорвали данное собрание, через детей школьного возраста, а также и лично сами производили распространение контрреволюционных листовок религиозного направления, распространяли клеветнические измышления о голоде в колхозах и политике Сов. власти в колхозном строительстве и распространяли провокационные измышления о войне».

Следственное дело по обвинению по ст. 58-10 и 11 УК РСФСР было направлено на рассмотрение Особой Тройки УНКВД по Саратовской области.

5 декабря 1937 года судебной тройкой при УНКВД по Саратовской области приговорен к высшей мере наказания. 10 декабря 1937 года в 22 часа расстрелян в г. Балашове.

Прокуратурой Саратовской области в связи с тем, что он подпадает под действие ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30–40-х и начала 50 годов» был реабилитирован 31 августа 1989 года.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол заседания судебной тройки
Выписка из протокола заседания судебной тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ-30549. Подготовил В. В. Теплов.