Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана

Храм не действующий Большая Журавка (село) - Аркадакский район - Саратовская область

В 1749 году в селе был построен деревянный, с деревянной же колокольней храм во имя святых безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Престолы: Главный — во имя святых безсребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в приделе — во имя святителя Николая Чудотворца.

Храм был построен тщанием князя Бориса Александровича Лобанова-Ростовского. Перестроен в 1853 году. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик; священник проживал в церковном доме. В селе была церковная школа.

Источник: Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. С. 127.