Храм во имя святого благоверного князя Михаила Черниговского

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Храм во имя святого благоверного князя Михаила Черниговского. Саратовский приют имени М.Н. Галкина-Враского

Одним из крупных исправительно-воспитательных заведений являлся Саратовский приют имени М.Н. Галкина-Враского.

История возникновения этого приюта связана с судьбой саратовского губернатора Михаила Николаевича Галкина-Враского (1834 - 1916). Молодой губернатор приехал в Саратов в 1871 г. и развил здесь бурную деятельность. Дело в том, что еще в 1866 - 1867 гг. Галкин посетил Западную Европу с научной командировкой и по итогам ее написал книгу "Материалы по изучению тюремного вопроса". Личный друг Александра II Галкин-Враской стал сначала эстляндским губернатором, а затем был направлен в Саратов.

В 1873 г. Саратовский приют был торжественно открыт. Одной из причин открытия приюта стала Судебная реформа 1864 г. "Приют находится в 8 верстах от города Саратова, в местности, называемой Большой Гуселкой. Усадьбу приюта первоначально составлял небольшой, сравнительно, участок земли, размером, немногим превышающим 20 десятин земли. Впоследствии количество земли, принадлежащей приюту, значительно увеличилось. В 1886 г. приют получил от Министерства государственных имуществ в постоянное пользование земельный участок, в количестве 351 десятины. Ввиду дальности расстояния его от приюта (60 верст), этот участок ежегодно сдается в аренду, а для своих хозяйственных надобностей приют арендует у города, вблизи собственной усадьбы, землю, в количестве 132 десятин. Кроме того, приюту принадлежит пожертвованный ему в 1893 г. дом с землею в городе Саратове".

В 1878 г. в приюте была построена церковь, в 1884 г. - одно двухэтажное здание, в 1889 г. - большая столярная мастерская и баня, а после пожара, уничтожившего в 1890 г. три деревянных домика, было выстроено двухэтажное, с подвалом, каменное здание, в котором и по настоящее время помещаются интернат для воспитанников, школа, квартиры некоторых служащих, столовая и кухня. Саратовский исправительный приют имени М.Н. Галкина-Враского был одним из первых и показательных приютов Российской империи. Судьба его плачевна. После Февральской революции 1917 г. финансирование приюта прекратилось, сократился также поток благотворительных пожертвований. Воспитанники начали разбегаться, и к осени 1917 г. приют прекратил свое существование.

Источник: https://wiselawyer.ru/poleznoe/46363-saratovskij-ispravitelnyj-priyut-imeni-galkina-vraskogo-