Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Бессонов Иоанн Тимофеевич
Священник

Дата рождения

Священник Никольской церкви с. Озинки был арестован по месту жительства 9 июля 1932 года ПП ОГПУ НВК по подозрению в подготовке террористического акта. 17 ноября 1932 года Выездной сессии Нижневолжского краевого суда осуждён к 4 годам лишения свободы. 30 декабря 1993 года прокуратурой Саратовской области реабилитирован.



Священник Иоанн Тимофеевич Бессонов[1] родился в 1878 году в с. Старая Порубежка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне в Пугачевском районе Саратовской области). Окончил 2-классную церковно-приходскую школу.

Проживал в с. Озинки Пугачевского района (ныне не существующее село в Духовницком районе Саратовской области), служил священником в Никольской церкви с. Озинки с 1914 года. Семьи не имел. Ранее не судим.

Был арестован по месту жительства 9 июля 1932 года ПП ОГПУ НВК по подозрению в подготовке террористического акта (подстрекательство к совершению убийства председателя колхоза). После ареста содержался под стражей в следственном изоляторе г. Пугачева.

17 ноября 1932 года Выездной сессии Нижневолжского краевого суда осужден к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в общих местах заключения (ст. 58-8 УК РСФСР). В материалах уголовного дела отсутствуют документы в отношении ареста и изъятия какого-либо личного и иного имущества.

30 декабря 1993 года на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года прокуратурой Саратовской области реабилитирован.

 

[1] Подготовлено по: Документ, переданный священником Стахием Сахаровым. См.: архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-35237. Подготовил В. В. Теплов.