Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Перетятько Агафья Варламовна
Мирянка

Дата рождения

Прихожанка Свято-Троицкого храма села Новая Черниговка Озинского района арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области. 13 февраля 1938 года заседанием судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовской области Перетяткина А. В. была приговорена к ВМН по обвинению в проведении контрреволюционной агитации против советского строя (ст. 58-10 УК РСФСР). Приговор приведён в исполнение 16 февраля 1938 года в г. Саратове.



Агафья (Аграфена) Варламовна Перетятько (Перетяткина, Перетяпкина)[1] родилась в 1872 году на хуторе Кошары Конотопского уезда Черниговской губернии (ныне Конотопского района, Сумской области Украины) в украинской крестьянской семье.

Была арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области. До ареста находилась на иждивении сына, являлась «единоличницей-церковницей», проживала в с. Новая Черниговка Озинского района, была прихожанкой сельской Свято-Троицкой церкви. Состав семьи: сын — Егор Макарович.

13 февраля 1938 года заседанием судебной тройки при Управлении НКВД по Саратовской области Перетяткина А. В. была приговорена к ВМН по обвинению в проведении контрреволюционной агитации против советского строя (ст. 58-10 УК РСФСР). Приговор приведён в исполнение 16 февраля 1938 года в г. Саратове, «где одним из мест захоронения является Воскресенское кладбище». 12 мая 1989 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий…» Перетяткина А. В. реабилитирована прокуратурой Саратовской области.

По воспоминаниям внука, Виктора Егоровича Перетятько, его бабушка читала в храме. Когда разрушали храм, часть икон она забрала к себе домой и спрятала. Потом на Агафью Варламовну написали донос за хранение икон, и за это её расстреляли. Одна из этих икон до сих пор хранится в их семье.

 

[1] Подготовлено по: Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 207–208. Источник: Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. № ОФ-26433. Подготовил В. В. Теплов.