Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Платонов Трофим Михайлович
Мирянин

Дата рождения

Певчий церковного хора и прихожанин церкви Всех Святых в с. Таволожка был арестован в с. Таволожка 6.11.29 г. Аткарским РО ОГПУ. Обвинялся по ст. 58-10 УК РСФСР в систематической антисоветской агитации 24–25.01.30 г. тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к ссылке в Сев. край на 3 года. После окончания срока жил в деревне Задвинская, работал на погрузке леса и кирпича на баржи. 28.03.89 г. был реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.



Платонов Трофим Михайлович[1] родился 12 сентября 1896 года в с. Таволожка Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Петровского района Саратовской области) в крестьянской семье Михаила Карповича Платонова и законной жены его Анны Авксентьевны. Крещен он был 15 сентября, о чем сохранилась запись № 43 в метрической книге Всехсвятской церкви села Таволожка. Восприемниками при крещении были: села Таволожка крестьянин Петр Авксентьевич Гаврилов и солдатка Агриппина Авксентьевна Казакова (предположительно, брат и сестра матери). Таинство крещения совершил священник Василий Космолинский.

В следственном деле в скобках за фамилией Платонов указана фамилия Карпухин, однако подпись он везде подписывался одной фамилией Платонов, возможно, фамилия была приписана ошибочно.

Окончил сельскую школу.

Верующий, певчий церковного хора в сельской церкви Всех Святых.

Занимался хлебопашеством.

До революции в хозяйстве имелись: 3 лошади, 2 жеребенка, 2 коровы, 2 (неразборчиво), 20 овец, дом с надворными постройками.

С 1915 года на военной службе в 245 Бердянском полку рядовым. Был на фронте в Виленской губернии в 1917 году. В том же году демобилизован. В 1919 году призван в РККА, демобилизован в 1921 году и с тех пор проживал в селе Таволожка занимаясь сельским хозяйством.

Отец был осужден по ст. 107 УК РСФСР.

В 1929 году при разделе получил: 1 лошадь, 1 корова, подтелок, 19 овец, теленок, дом с надворными постройками.

Трофим Михайлович был женат на Марии Федоровне, по данным 1929 года, ей было 27 лет, по официальным данным родилась она 2 августа 1900 года, по словам потомков, ее девичья фамилия Старостина. Известно то, что в семье было много братьев и она одна сестра. Имя одного из братьев — Дмитрий Федорович Старостин.

В семье были дети: Екатерина 10 л.; Владимир 7 л.; Василий 5 л; Николай 3 г.; Михаил 1 г. Мать Анна Авксентьевна 60 л. Братья Федор 36 л.; Михаил 28 л. Все проживал в Таволожке.

Арестован в с. Таволожка 6.11.29 г. Аткарским РО ОГПУ.

Обвинялся по ст. 58-10 УК РСФСР в систематической антисоветской агитации

24–25.01.30 г. тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к ссылке в Сев. край на 3 года, после отбытия ссылки было запрещено проживание в Нижне-Волжском крае сроком на три года. Имущество было конфисковано до трудовых норм.

По словам внучки Т. М. Платонова Галины Ишениной сослан был в г. Архангельск.

В семье сохранилось фото, где сфотографирована жена с детьми Трофима Михайловича и его брат Фёдор Платонов. Скорее всего фото сделано летом 1930 года, сзади есть надпись, но очень трудно разбираемая. Суть надписи в том, что детей сфотографировали, чтоб послать «тятяшке» — папе значит.

Жена Мария с детьми Трофима Михайловича и его брат Фёдор Платонов. Вероятно, фото сделано летом 1930 года
Жена Мария с детьми Трофима Михайловича и его брат Фёдор Платонов. Вероятно, фото сделано летом 1930 года

После окончания срока, к нему приехала жена с детьми и они поселились в деревне Задвинская, сейчас деревня переименована в Глинники. Работал на погрузке — грузили лес и кирпич на баржи и переправляли по реке. В последнее время (до инсульта) он был начальником погрузки.

В Архангельске у Трофима и Марии ещё рождались дети: Анатолий (1934), потом четверо детей рождались и умирали (Антонина, Александр, Александр и Валентин) и последняя дочь Зоя родилась в 1942 году (мама Г. Ишениной).

Трофим Михайлович (слева) и Мария Федоровна с детьми. Мужчина с сигаретой - брат Марии Дмитрий Федорович Старостин. Март 1935 г., Архангельск
Трофим Михайлович (слева) и Мария Федоровна с детьми. Мужчина с сигаретой - брат Марии Дмитрий Федорович Старостин. Март 1935 г., Архангельск

Последние несколько лет жизни Трофим Михайлович был парализован после инсульта. Скончался 20 августа 1968 года и похоронен на кладбище рядом с деревней Глинники. Сейчас Трофим и Мария, скончавшаяся 13 июля 1984 года, похоронены вместе.

«Раньше бабушка рассказывала, что они бежали из Таволожки. То, что дед был осужден и сослан, мы не знали. Времена такие были, что ничего не рассказывали своим потомкам, чтоб не навредить... Я знаю, что и родителей моего деда сослали в Казахстан — Платоновы Михаил и Анна. Они жили в Таволожке большой семьей. Их детей звали: Трофим, Фёдор, Михаил Платоновы, Марфа (по мужу Киреева), Евдокия (по мужу Кондакова), Ганя (её все так называли, фамилию не знаю), Мария (по мужу Логинова)».

«Бабушка была религиозной. В доме, где они раньше жили, висела икона и бабушка перед ней молилась и крестилась. Дети Трофима и Марии были крещены. Мария просила, чтоб окрестили внуков, но жены сыновей боялись крестить своих детей, так как тогда это, мягко говоря, не приветствовалось.
На праздник Пасхи всегда красили яйца. Но других каких то религиозных праздников я не помню, чтоб отмечались. Я была слишком мала, чтоб это понимать. Но я помню, что бабушка всегда молилась и прятала свои иконы то в кладовке, то под подушкой...».

Казанская икона Божией Матери сохранившаяся в семье
Казанская икона Божией Матери сохранившаяся в семье

28.03.89 г. Трофим Михайлович Платонов был реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.  

Протокол допроса
Пртокол допроса
Протокол допроса
Протокол допроса
Протокол тройки
Протокол тройки

[1] Подготовлено по: ГАСО. Ф. 637. Оп. 2. Д. 1299. Л. 326 об.—327; Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-22823; Материалы, предоставленные внучкой Т. М. Платонова Галиной Юрьевной Ишениной (г. Архангельск). Подготовил В. В. Теплов.

Храмы