Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Новикова Матрена Терентьевна
Мирянка

Дата рождения

Прихожанка церкви г. Вольска. Арестована 3.09.40 г. Вольским РО НКВД по ст. 58-10-11 УК РСФСР за участие в к/р деятельности и участии в антисоветской организации с религиозной направленностью. 26 ноября 1940 года ОСО при НКВД СССР приговорена к ссылке в Красноярский край на пять лет. 31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.



Матрена Терентьевна Новикова[1] родилась в 1874 году в г. Вольске Саратовской губернии в семье рабочего. Русская, грамотная, беспартийная.

По семейным спискам города Вольска за 1885 год М. Т. Новикова значится как мещанка г. Вольска.

Домохозяйка, одинокая, репрессиям не подвергалась, проживала в г. Вольске по адресу: ул. Пионерская, д. № 23. Прихожанка церкви г. Вольска. Участвовала с тайных богослужениях, которые совершал священник Василий Васильевич Баннов, в том числе с 1938 года на ее квартире.

Она упоминает свою знакомую Евдокию Павловну Богатыреву, которая работала сторожем в церкви г. Вольска в 1936–1937 гг., была арестована и выслана и в 1940 году вернулась из мест заключения.

Арестована 3.09.40 г. Вольским РО НКВД по ст. 58-10-11 УК РСФСР за участие в к/р деятельности и участии в антисоветской организации с религиозной направленностью. Все участники группового дела содержались в Вольской тюрьме № 4 Саратовской области.

При аресте изъяты: закрытое письмо для передачи Баннову В. В., Библия, «Псалтыр», 29 разных церковных книг, дневник, пьеса, 2 бутылки портвейна № 777.

Спустя месяц 5 октября 1940 года был составлен акт, в котором сообщалось, что зам. нач. 2 отделения Вольского городского отдела НКВД мл. лейтенант госбезопасности, в присутствии следователя Вольского горотдела УНКВД сержанта госбезопасности и коменданта горотдела «произвели осмотр двух бутылок портвейна № 777, отобранных при обыске у гр-ки Новиковой М. Т. При осмотре оказалось, что обе бутылки не имеют фабричной упаковки и к реализации непригодны, а поэтому постановили отобранный портвейн в количестве двух бутылок подвергнуть уничтожению, о чем и составили настоящий акт».

Кроме того, было предъявлено требование о выдаче вещей, переданных М. Т. Новиковой на хранение Анне Леонтьевне Бурмистровой, проживавшей по адресу г. Вольск, ул. Меловая, дом № 9. Бурмистрова выдала корзинку плетенную, наполненную вещами, при вскрытии каковой оказалось следующее:

«1) Ложечка для причастия 1 шт

2) Чаша для причастия 1 шт

3) Церковная тарелка 1 шт

4) Подстановка от чаши 1 шт

5) Церковное копье 1 шт

6) Кодило 1 шт

7) Церковная подстановка 1 шт

8) Песок речной для посыпки покойника 1 сверток

9) Евангелие 1 штука

10) Протоколы сеонских мудрецов 1 кн

11) Часослов 1 кн

12) Риза 1 б/уп

13) Нагрудник к ризе 1шт

14) Подрясник 1 шт

15) Покрывалы на чашу 4 штуки

16) Покрывало на подушки 1 шт»

Все вещи были изъяты как вещественные доказательства.

16 сентября было составлено и предъявлено обвинение, что «НОВИКОВА Матрена Терентьевна будучи враждебно настроенной против Советской власти, являлась активной участницей контрреволюционной церковной организации созданной попом БАННОВЫМ В. Кроме того являлась распространительницей контрреволюционной литературы и стихов, представляла свою квартиру для нелегальных антисоветских сборищ». Она была привлечена в качестве обвиняемой по ст. 58 п. 10–11 УК РСФСР.

19 октября 1940 года было принято постановление об окончании дела следствием и предъявлено обвиняемым материалов расследования. Материалов расследования, «уличающих в преступной деятельности» было собрано «вполне достаточно для предания суду».

Обвинительное заключение было подписано 24 октября 1940 года. 22 ноября дело было направлено на рассмотрение особого совещания.

26 ноября 1940 года согласно выписке из протокола особого совещания при НКВД СССР «за участие в антисоветской организации — сослать в Красноярский край сроком на пять лет».

31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-27112. Подготовил В. В. Теплов.