Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Сурова Мария Ефимовна
Мирянка

Дата рождения

Супруга священника, работала в артели шпаклевщицей. Арестована 9.09.40 г. Вольским РО НКВД за участие в к/р группировке церковников и распространение религиозных взглядов. 26 ноября 1940 года ОСО при НКВД СССР приговорена к заключению в исправительно-трудовой лагерь на пять лет. 31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.



Мария Ефимовна Сурова[1], 1892 г. р., урож. с. Ключи Вольского уезда Саратовской губернии (ныне Вольского района Саратовской области), русская, грамотная, б/п, верующая.

 Покровский храм с. Ключи Вольского района до революции
 Покровский храм с. Ключи Вольского района до революции

Супруга священника Покровской церкви в с. Ключи Симеона Тимофеевича Сурова, арестованного в 1938 году и осужденного по ст. 58 п. 10–11 УК РСФСР. Сын Николай Семенович, 8 лет. Работала в артели «Художник» шпаклевщицей. До ареста проживала сначала у своих теток Суровых Евдокии Игнатьевны и Марии Игнатьевны по ул. Струина, Сиротский переулок, д. № 10. Затем по приглашению хозяйки дома Матрены Терентьевны Новиковой проживала в г. Вольске: ул. Пионерская, д. № 23, кв. 2.

Арестована 9.09.40 г. Вольским РО НКВД за участие в к/р группировке церковников и распространение религиозных взглядов. Все участники группового дела содержались в Вольской тюрьме № 4 Саратовской области. При аресте изъято: две религиозные книги, «псалтыр», акафист, 2 листа разной переписки. Позднее, 16 октября, на квартире Евдокии Игнатьевны были изъяты 2 церковные книги и серебряный крест с цепью с надписью «НИКА».

16 сентября было составлено и предъявлено обвинение, что «СУРОВА Мария Ефимовна будучи враждебно настроенной к советской власти являлась членом контрреволюционной церковной организации созданной попом БАННОВЫМ принимала учатсие на антисоветских сборищах». Она была привлечена в качестве обвиняемой по ст. 58 п. 10–11 УК РСФСР.

19 октября 1940 года было принято постановление об окончании дела следствием и предъявлено обвиняемым материалов расследования. Материалов расследования, «уличающих в преступной деятельности» было собрано «вполне достаточно для предания суду».

Обвинительное заключение было подписано 24 октября 1940 года. 22 ноября дело было направлено на рассмотрение особого совещания.

26 ноября 1940 года согласно выписке из особого совещания при НКВД СССР «за участие в антисоветской организации — заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет».

31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-27112. Подготовил В. В. Теплов.