Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Кафедральный собор во имя Архангела Михаила

Храм действующий Сердобск - Сердобский район - Пензенская область
Храм действующий

Собор Архангела Михаила г. Сердобска
 Собор Архангела Михаила г. Сердобска

К концу XIX века г. Сердобск расширил свои границы, его население увеличилось к 1897 г. до 12 450 жителей. Этому способствовало то, что в 1894 г. через Сердобск прошла железная дорога Пенза-Ртищево. Старая соборная церковь уже не могла вместить всех прихожан. Видимо, поэтому и потребовалось строить новый храм. В Саратовской епархии вместе с земской и городской управами решили, что будущий собор должен быть красивым и величественным. С этой целью был создан строительный церковный комитет. Архитектором был приглашен Алексей Маркович Салько, построивший до этого в Саратове грандиозный собор св. князя Владимира. Проект этого собора послужил впоследствии основой для строительства Михаило-Архангельского собора в Сердобске. А. М. Салько приезжал на строительство и давал необходимые указания.

В конце 1894 г. на строительство стали поступать необходимые материалы: кирпич производился на местных кирпичных заводах Лунева, Пескова и Ускова. По железной дороге поступал крупный камень из Липецка от известного в России заводчика Расторгуева. Московские промышленники поставляли цемент в бочках и известь в мешках. Весной 1895 г. началось рытье котлована под фундамент, и сразу же в земле были обнаружены кости и черепа в дубовых колодах. Немалое количество гробов объясняется тем, что церковь Михаила Архангела исстари была приходской. В прежние времена под кладбища особых мест не отводили, а покойников хоронили около церквей. По окончании земельных работ на стройку приехал А. М. Салько и дал указание на укладку бутового камня, а приглашенный по этому поводу епископ Николай отслужил молебен. Он же распорядился захоронить эти останки за городом на кладбище. Непосредственно строительством собора руководил Николай Иванович Грачев.

Храм получился высотой до крестов более 50 м. По плану строительства нового собора у входных дверей должны быть три портика.

Главный престол во имя Архистратига Михаила освящён епископом Саратовским и Царицинским Гермогеном 2 апреля 1905 г., правый – во имя Казанской иконы Божией Матери – 4 октября 1905 г., левый – в честь святителя и чудотворца Николая – 18 сентября 1908 г.

В 1909 г. московские художники закончили роспись внутренних стен орнаментом и картинами. Купцы не поскупились на отделку храма: здесь было художественное литье, резьба по дереву (иконостас, оклады икон и др.) и золоченые купола. Собор мог вместить одновременно около 3000 прихожан.

В годы "воинствующего атеизма" 3 из 5 церквей города были разрушены. Сохранившийся собор Архангела Михаила в 1937 г. приспособили под воинский склад, благодаря чему он и сохранился. После войны собор возвратили верующим, за несколько месяцев вывезли из него 86 вагонов воинского имущества. В 1946 г. его повторно освятили. При постройке храма на колокольне был установлен колокол весом в 516 пудов, подаренный местным купцом Прокопием Муруговым. После закрытия собора этот колокол был сброшен с колокольни. Размеры его оказались столь велики, что пришлось выламывать часть стены. Только в декабре 1993 г. в храме зазвонили новые колокола. 8 колоколов весом от 4 до 640 кг отлиты из бронзы и сплавов по специальному заказу в Москве.

В 1990 г. группа московских художников завершила работу по реставрации внутренних рописей собора.

 Собор Архангела Михаила г. Сердобска. Наши дни.
 Собор Архангела Михаила г. Сердобска. Наши дни.

26 июля 2012 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви самостоятельная Сердобская епархия была выделена из состава Пензенской с включением в состав новообразованной Пензенской митрополии. Сейчас здесь находится архиерейская кафедра Епископа Сердобского и Спасского.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=21381#articles-tabs