Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Собор в честь Вознесения Господня

Храм не действующий Камышин - Камышинский район - Волгоградская область
Храм не действующий

Вознесенский собор г. Камышина
 Вознесенский собор г. Камышина

Вознесенская соборная церковь построена в 1867 г. по усердию граждан и в 1871 г. утверждена соборною, каменная, пятиглавая, прочная. В 1882 г. на иждивение горожан устроена особая каменная колокольня, с церковью в ней во имя Благоверного князя Александра Невского; колокольня и церковь в ней устроены в память в Бозе почившего Государя Императора Александра II; церковь в колокольне освящена 5 февраля 1884 г.

Престолов в церкви, кроме главного, два: с правой стороны – во имя св. великомученика Пантелеймона; с левой – в честь иконы Казанской Богоматери; престолы освящены: главный 8 июля 1871 г., правый – в ноябре 1867 г. и левый – в ноябре 1870 г. Церковь вся теплая, а в колокольне холодная. Утвари в ней достаточно.

Церкви принадлежит каменная сторожка и деревянная лавка около ограды. Земли отведено в 2-х местах 289 дес. 911 саж. луговой, но доходом с нее, кроме соборного духовенства, пользуется также и причт Троицкой церкви г. Камышина. В приходе имеется домовая церковь при тюремном замке во имя св. Апостолов Петра и Павла.

Разрушен в годы советской власти.

Источник:   https://sobory.ru/article/?object=36665