Домовой храм во имя св. равноап. Марии Магдалины Мариинского детского приюта

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область

Детский приют Марии Магдалины Саратов

1 октября 1843 в Саратове был открыт первый Мариинский детский приют. Воспитанницей этого приюта была будущая известная певица Л. А. Русланова. Церковь Мариинского детского приюта устроена в боковом зале приюта в 1859 г. тщанием ейского 1-й гильдии купца Георгия Петровича Шартана и освящена в том же году преосвященным Иоанникием I, епископом Саратовским и Царицынским. В 1881 г. церковь снова перестроена на средства коммерции советника Павла Ивановича Кокуева и освящена 6 ноября того же года Преосвященным Тихоном, епископом Саратовским и Царицынским. Престол в ней один: во имя св. равноапостольной Марии Магдалины. Штат причта: священник и псаломщик. Священник получает 400 руб., а псаломщик 50 руб. в год.

Церковь детского приюта Марии Магдалины Саратов
Церковь детского приюта Марии Магдалины г. Саратова

Приют находился по адресу: Россия, Саратовская обл., г. Саратов, ул. Комсомольская, д. 20

Источник: «Справочная книга Саратовской епархии» г. Саратов. Типография Союза Печатного Дела. 1912 г. С. 8.