Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Волгоград - Городской округ город Волгоград - Волгоградская область

В селе Червленоразное тщанием прихожан построен в 1864 году и в 1866 году освящен теплый деревянный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Существовавшая до этого часовня (молитвенный дом) была продана. Штат причта: священник и псаломщик. В селе были церковная и земская школы и церковные в поселках Студеновском и Яблочном. В 1918 году переименовано в село Песчанка. В советские годы храм уничтожен. В 2010 году лишено статуса отдельного населённого пункта, сейчас — микрорайон в Советском районе Волгограда.

Источник: Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии / Сост. А. Н. Минх. - Саратов, 1898-1902. Т. 1: Южные уезды: Камышинский и Царицынский. Вып. 4: 1902 г. C. 1349.