Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святого Михаила Архангела

Храм действующий Питерка (село) - Питерский район - Саратовская область
Храм действующий

Михаило-Архангельский храм в селе Питерка
 Михаило-Архангельский храм в селе Питерка

Церковь построена в 1857 году тщанием прихожан. Деревянная, теплая, с деревянной колокольней. Два престола во имя Архистратига Михаила, в приделе во имя Митрофания, святителя Воронежского Чудотворца. К церкви примыкал священнический сад (ныне парк) и несколько деревянных построек (доныне сохранившихся), стоящих на берегу реки Малый Узень.

В годы Советской власти: В годы Советской власти храм был сначала перестроен под светское учреждение, а затем разрушен. К сожалению, его изображений в первоначальном виде не сохранилось, однако когда-то, по воспоминаниям старожилов, питерская церковь была настоящим украшением не только села, но и всей округи.

В наши дни: 31 декабря 2002 года в здании бывшей конторы совхоза "Солнечный", переоборудованном под храм, был открыт приход во имя святого Архангела Михаила. 27 марта 2004 года, на праздник Похвалы Божией Матери, Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский, совершил чин освящения новоустроенного храма.

В храме ежегодно ведутся ремонтные и отделочные работы. В 2007 году был полностью заменен пол в алтаре, в храме положена плитка из керамогранита, заменены окна на пластиковые, установлена новая входная дверь, козырек над входом, установлен новый иконостас, покрашены стены и потолок в храме. В 2008 году ремонтные работы были продолжены: установлены новый иконостас, изгородь, благоустраивается прихрамовая территория.

часовня в честь Воскресения Христова с. Питерка
Часовня в честь Воскресения Христова с. Питерка

Настоятель храма также окормляет приходы Свято-Троицкого храма села Малый Узень Питерского района; храма Казанской иконы Божией Матери в селе Мироновка; храма Казанской иконы Божией Матери в селе Алексашкино; часовни в честь Воскресения Христова на кладбище села Питерка.

Источник: http://piterka.cerkov.ru/